Миграционный кризис в Литве

Литва составила черный список белорусских компаний для ЕС из-за нелегалов

© Photo : Lithuanian Ministry of Foreign AffairsГлава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 24.08.2021
Подписаться
Обсуждение предложения Вильнюса по санкциям планируется после того, как еврочиновники вернутся с каникул
ВИЛЬНЮС, 24 авг – Sputnik. Литва направила в Брюссель список компаний и физических лиц Белоруссии для введения против них санкций ЕС, заявил глава МИД Габриэлюс Ландсбергис. Об этом сообщает ТАСС.
Литовское ведомство утверждает, что эти компании и люди якобы связаны с нелегальной миграцией.

"Мы должны послать не только Белоруссии, но и всем, кто решит использовать инструмент нелегальной миграции против ЕС или какой-то из стран – членов ЕС, сигнал, что ничего из этого не выйдет, а в ответ будет дана сдача", – заявил Ландсбергис.

Одним из таких ответов, по его мнению, являются санкции.
Флаги Европейского союза у штаб-квартиры Европейской комиссии в Брюсселе - Sputnik Литва, 1920, 19.08.2021
В Евросоюзе заявили о готовности ужесточить санкции против Белоруссии

"Обсуждение нашего предложения по санкциям планируется после того, как инстанции ЕС вернутся с каникул", – заявил глава МИД Литвы.

С начала года на границе Литвы и Белоруссии было поймано свыше 4,1 тысячи нелегальных мигрантов. Это в 55 раз больше, чем за весь прошлый год, и в 110 раз больше, чем за 2019-й.
В миграционном кризисе Вильнюс винит Минск. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить свою страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Кроме того, белорусская сторона неоднократно обращала внимание на произвол литовских силовиков и насилие, которое они применяют по отношению к мигрантам. Минск призывал власти Литвы соблюдать права человека. В Вильнюсе отрицают причастность литовских правоохранителей к этим инцидентам.
Лента новостей
0