Посольство РФ ответило на установку в Эстонии памятника "лесным братьям"

© Sputnik / Вадим АнцуповПосольство Российской Федерации в Эстонии
Посольство Российской Федерации в Эстонии - Sputnik Литва, 1920, 23.08.2021
Подписаться
Диппредставительство напомнило, что по предложению России Генассамблея ООН ежегодно принимает резолюцию о борьбе с героизацией нацизма и неонацизмом
ВИЛЬНЮС, 23 авг – Sputnik. Посольство России осудило установку в Эстонии памятника членам вооруженных националистических формирований, известным под общим названием "лесные братья".
Памятник "лесным братьям" открыли в деревне Хюти Выруского уезда в воскресенье.
Российские дипломаты напомнили, что в рядах Красной Армии сражались с фашизмом и представители Эстонии, покрывшие себя воинской славой на полях сражений.

"К сожалению, им нет места в современной эстонской историографии. В почете совсем иные персонажи: один из "свежих" примеров – открытие 22 августа в Выруском уезде памятника бывшим "лесным братьям", – говорится в заявлении посольства, опубликованном в понедельник в Facebook.

Посольство России уже не раз говорило об опасности курса на оправдание пособников нацистов.
Эстонский флаг - Sputnik Литва, 1920, 22.08.2021
В Эстонии открыли памятник "лесным братьям"
"Попытки фальсифицировать историю, предать забвению подлинных героев – спасителей Европы и мира не только оскорбляют живущих в России и Эстонии ветеранов Красной Армии, но и, как можно убедиться, служат питательной средой для националистов, ксенофобов и радикалов всех мастей", – отмечается в документе.
Диппредставительство напомнило, что по предложению России Генассамблея ООН ежегодно принимает резолюцию о борьбе с героизацией нацизма и неонацизмом.

"Весьма символичным представляется тот факт, что, находясь 20 августа в Москве, федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель возложила венок у стен Кремля к могиле Неизвестного солдата, склонив голову в знак памяти о тех, кто отдал жизнь в боях с немецко-фашистскими захватчиками", – подчеркнули в посольстве РФ.

"Лесными братьями" назывались националистические группы, действовавшие в 1940-1950-е годы на территории Литвы, Латвии и Эстонии против советской власти и выступавшие за восстановление государственной независимости этих республик.
Основная часть "лесных братьев" ушла в партизаны после освобождения Эстонии от фашистов в 1944 году в надежде избежать наказания за совершенные во время немецкой оккупации преступления: они участвовали в массовом уничтожении мирного населения, в том числе евреев. "Лесные братья" организовывали отряды для борьбы с коммунистами и террора мирного населения, лояльного к советскому строю.
Лента новостей
0