Депстат дал прогноз, когда в Литве привьют 70 процентов жителей

© REUTERS / MATTHIAS RIETSCHELМедсестра готовит дозу вакцины Moderna от коронавируса
Медсестра готовит дозу вакцины Moderna от коронавируса - Sputnik Литва, 1920, 21.08.2021
Подписаться
При этом, как отметили в ведомстве, подобные оценки приблизительны и могут не реализоваться
ВИЛЬНЮС, 21 авг – Sputnik. В Литве в настоящее время хотя бы первую дозу вакцины от коронавируса получили 1,606 миллиона человек – это более 57 процентов от числа всех жителей, сообщает пресс-служба Департамента статистики.
Сейчас население балтийской республики составляет 2,783 миллиона человек.
По данным ведомства, в последнее время темпы вакцинации против COVID-19 в Литве снова начали расти после значительного спада во второй половине июня и первой половине июля.

Как заявили в Депстате, при нынешних темпах вакцинации рассматривается сценарий, при котором 70 процентов от всего населения республики могут быть привиты к 22 сентября. Считается, что именно при таком уровне вакцинации появится коллективный иммунитет. Показатель в 80 процентов вакцинированных жителей во всей Литве может быть достигнут к 20 октября.

Как отмечает ведомство, подобные сценарии приблизительны и могут не реализоваться.
Общее число случаев COVID-19 с начала пандемии в Литве превышает 293,3 тысячи. От инфекции за все время пандемии умерли более 4,4 тысячи человек.
В Литве в последние недели наблюдается систематический рост числа заболевших. На прошлой неделе правительство согласовало новые ограничения, которые в полной мере будут работать с 13 сентября. Они направлены в первую очередь против непривитых.
Вакцинация в Литве - Sputnik Литва, 1920, 18.08.2021
В Литве предложили платить пенсионерам за прививки от COVID-19
Лента новостей
0