Эффективность вакцины Pfizer/BioNTech со временен падает, выяснили ученые

© AFP 2023 / ZAID AL-OBEIDIАмпула с вакциной Pfizer/BioNTech от коронавируса
Ампула с вакциной Pfizer/BioNTech от коронавируса - Sputnik Литва, 1920, 19.08.2021
Подписаться
Исследователи сравнили две вакцины против COVID-19, вторым стал препарат AstraZeneca
ВИЛЬНЮС, 19 авг – Sputnik. Британские исследователи пришли к выводу, что эффективность вакцины против коронавируса Pfizer/BioNTech со временен падает, а тем, кто привился этим препаратом, может потребоваться бустерная прививка, сообщает РИА Новости со ссылкой на препринт исследования, проведенного Университетом Оксфорда.

Ученые сравнили две вакцины против COVID-19. Согласно результатам, Pfizer/BioNTech изначально обеспечивает лучшую защиту, эффективность препарата после второго укола достигает 85 процентов. В то же время вакцина Oxford/AstraZeneca обеспечивает защиту лишь на 68 процентов. Однако спустя три месяца после вакцинации двумя дозами прививки эффективность Pfizer/BioNTech падает до 75 процентов, эффективность Oxford/AstraZeneca спустя аналогичный период времени опускается до 61 процента, соответственно.

В рамках исследования ученые изучили 2,5 миллиона тестовых мазков в период с декабря 2020-го по август этого года. Газета Politico отмечает, что обе вакцины очень эффективны против варианта "дельта" – даже несмотря на то, что эффективность вакцины Pfizer/BioNTech имеет тенденцию снижаться.
Профессор фармацевтической медицины Королевского колледжа Лондона Пенни Уорд отметила важность исследования и возможное влияние на решение стран по всему миру обеспечить население третьей бустерной прививкой против коронавируса.
Ранее сообщалось, что Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) и Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) настоятельно рекомендовал европейцам привиться от COVID-19. Отмечалось, что централизованно одобренные в Евросоюзе вакцины эффективны от штамма "дельта".
Тестирование на коронавирус - Sputnik Литва, 1920, 19.08.2021
Дельта-штамм коронавируса опережает меры реагирования на него, заявила ВОЗ
Лента новостей
0