Лавров рассказал о ситуации с автогрузоперевозками между Россией и Литвой

© Depositphotos.com / pumba1Грузовики, архивное фото
Грузовики, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.08.2021
Подписаться
По оценке министра, он не видит с литовской стороны "какой-то политики, направленной на искусственное сдерживание этого взаимодействия"
ВИЛЬНЮС, 18 авг – Sputnik. Россия поддерживает профессиональный диалог без политизации с коллегами из Литвы и Польши в вопросах взаимодействия в сфере международного автомобильного сообщения, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков.

"Мы с польскими коллегами абсолютно без всякой политизации ведем нормальный профессиональный диалог. И в ноябре прошлого года согласовали разрешение и <...> договорились на текущий год выдать 220 тысяч разрешений. В целом мы сказали, что давайте договоримся, что между Калининградской областью и польской территорией вообще без всяких разрешений можно будет ездить. Не знаю, как это будет, но пока это все лежит на столе переговоров", – цитирует ТАСС главу российского МИД.

Что касается Литвы, то, по данным Лаврова, на фоне пандемии коронавируса там наблюдаются проблемы. Сейчас железнодорожное сообщение между Россией и балтийской республикой постепенно восстанавливается.
"Два поезда на Москву, поезд в Питер, поезд в Адлер, и вот скоро добавится еще на Челябинск. Мне сказали, что это достаточно популярное направление. Но это, правда, на следующий летний сезон", – добавил он.
Грузовики, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.08.2021
Белоруссия нанесла еще один удар по перевозчикам из Литвы, заявили в Linava
"Что касается автоперевозок с Литвой, не вижу, честно говоря, какой-то политики со стороны литовских соседей, направленной на искусственное сдерживание этого взаимодействия. Но там есть проблема очередей на международных пунктах пропуска и на границе с Россией, и на границе с Белоруссией", – рассказал Лавров.
Глава МИД напомнил о ситуации с пунктом пропуска "Дубки – Рамбинас", который требует расширения. По данным Лаврова, российская сторона завершила все работы еще в декабре.

"Литовские соседи должны были примерно в те же сроки свою часть работ завершить. Но из-за наводнения там размыло большой участок дороги, как нам объяснили. И теперь они обещают в следующем году дорогу восстановить. Обидно, потому что если бы мы ввели в строй этот пункт пропуска, то разгрузили бы другие пункты пропуска, которые есть на границе с Литвой", – подчеркнул Лавров.

"Во всяком случае, мы предложили литовским коллегам задействовать межправительственный механизм, который у нас существует, для того чтобы, может быть, посмотреть, насколько мы можем быть полезны в преодолении последствий наводнений", – отметил глава МИД.
Лента новостей
0