Миграционный кризис в Литве

Литва получила гуманитарную помощь для мигрантов

© Photo : Vrm.lrv.ltГуманитарная помощь от Словакии и Норвегии, Люксембурга для пограничной службы Литвы
Гуманитарная помощь от Словакии и Норвегии, Люксембурга для пограничной службы Литвы - Sputnik Литва, 1920, 17.08.2021
Подписаться
Спальные мешки, матрасы, кровати, столы, стулья, гигиенические наборы, продуктовые пайки, полученные из Люксембурга, Словакии и Норвегии, были доставлены в школу пограничников
ВИЛЬНЮС, 17 авг — Sputnik. В Литву прибыла партия гуманитарной помощи из Люксембурга, Словакии и Норвегии в качестве меры поддержки на фоне миграционного кризиса. Об этом сообщает МВД республики.
В школу пограничников были доставлены спальные мешки, матрасы, кровати, столы, стулья, гигиенические наборы, продуктовые пайки.
"Гуманитарная помощь от наших партнеров помогает нам улучшить условия проживания мигрантов, прибывающих в Литву. В настоящее время стоит цель создать лагеря, где мигранты могут ждать рассмотрения их ходатайств о предоставлении убежища или смогут принять решение о добровольном возвращении в свои страны", — заявила министр внутренних дел Агне Билотайте.
Это уже вторая партия гуманитарной помощи из Словакии и Норвегии.
Гуманитарную помощь в Литву уже отправили 15 государств – членов Евросоюза: Австрия, Чехия, Дания, Эстония, Греция, Хорватия, Латвия, Польша, Люксембург, Нидерланды, Франция, Словения, Словакия, Финляндия, Швеция, а также Норвегия.
Глава МВД Литвы Агне Билотайте - Sputnik Литва, 1920, 16.08.2021
Миграционный кризис в Литве
МВД Литвы призвало Евросоюз изменить законодательство в сфере миграции
С начала года в Литве на границе с Белоруссией задержано более 4,1 тысячи нелегальных мигрантов. Это в 55 раз больше, чем за весь прошлый год, и в 110 раз больше, чем за 2019-й. В стране объявлено чрезвычайное положение в связи с наплывом нелегальных мигрантов.
В миграционном кризисе Вильнюс винит Минск. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить свою страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Нелегальные мигранты в лагере на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 17.08.2021
Миграционный кризис в Литве
Отобрать у Минска, дать Литве. ЕС готовит план против нелегалов, пишут СМИ
Лента новостей
0