Миграционный кризис в Литве

Отобрать у Минска, дать Литве. ЕС готовит план против нелегалов, пишут СМИ

© AP Photo / Mindaugas KulbisНелегальные мигранты в лагере на границе Литвы и Белоруссии
Нелегальные мигранты в лагере на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 17.08.2021
Подписаться
В Евросоюзе задумались о прекращении финансирования трансграничных программ с участием Белоруссии
ВИЛЬНЮС, 17 авг – Sputnik. Европейский союз готов предоставить дополнительных сотрудников и финансирование Литве для урегулирования миграционного кризиса на границе с Белоруссией.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на проект заявления по итогам встречи глав МВД стран Евросоюза, которая запланирована на среду.
По данным агентства, в документе обозначена общая позиция стран – участниц Евросоюза, которые "осуждают неприемлемую агрессию Белоруссии по отправке мигрантов к границе с Литвой".
Кроме того, как сообщает Reuters, в проекте документа указывается, что страны ЕС призовут прекратить сотрудничество с правительственными органами и организациями Белоруссии, а также прервать финансирование трансграничных программ.
Строительство ограждения на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 16.08.2021
Миграционный кризис в Литве
Литва объявила тендер на закупку трех тысяч километров проволоки для забора
С начала года на границе Литвы и Белоруссии было поймано свыше 4,1 тысячи нелегальных мигрантов. Это в 55 раз больше, чем за весь прошлый год, и в 110 раз больше, чем за 2019-й.
В миграционном кризисе Вильнюс винит Минск. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мерке и занимаются вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Кроме того, на фоне обострения отношений с Литвой и введенных Евросоюзом санкций Минск приостановил участие в соглашении о реадмиссии с ЕС. Этот документ предусматривает обязательство Минска принимать высланных из ЕС нелегалов, прибывших из Белоруссии.
Глава МВД Литвы Агне Билотайте - Sputnik Литва, 1920, 16.08.2021
Миграционный кризис в Литве
МВД Литвы призвало Евросоюз изменить законодательство в сфере миграции
Лента новостей
0