Лавров назвал главную ошибку Запада в Афганистане

© AFP 2023 / Wakil KohsarВолонтер с раненым афганцем в аэропорту Кабула
Волонтер с раненым афганцем в аэропорту Кабула  - Sputnik Литва, 1920, 17.08.2021
Подписаться
Как отметил министр, Евросоюз и США в очередной раз полностью проигнорировали нормы и традиции, по которым столетиями живут другие страны
ВИЛЬНЮС, 17 авг – Sputnik. Главной ошибкой Запада в Афганистане стала попытка заставить афганцев жить по своим канонам, игнорируя традиции, по которым столетиями живут другие страны, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"В этой ситуации делать вид, что можно заставить афганский народ жить по канонам, по которым живет Запад, – ну это наивно, и это опять попытка навязать свои ценности всему остальному миру, полностью игнорируя традиции, по которым столетиями живут другие страны. Здесь, я считаю, была главная ошибка", – цитирует РИА Новости заявление Лаврова.

Ситуация в Афганистане особенно обострилась, когда "Талибан"* после вывода войск США и НАТО захватил большую часть территории Афганистана. В воскресенье талибы вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку и покинул страну, по его словам, он поступил так, чтобы предотвратить кровопролитие. Талибы заявляют, что теперь война в стране окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.
Афганцы пытаются попасть в аэропорт Кабула - Sputnik Литва, 1920, 17.08.2021
Видео штурма аэропорта в Кабуле: как афганцы пытаются убежать из страны
* Террористическая организация, запрещенная в России.
Лента новостей
0