Миграционный кризис в Литве

В Литву прибыл груз с 24 километрами проволоки с Украины

© Photo : Державна служба України з надзвичайних ситуаційГуманитарная помощь от Украины для пограничной службы Литвы
Гуманитарная помощь от Украины для пограничной службы Литвы - Sputnik Литва, 1920, 14.08.2021
Подписаться
Ранее балтийская республика получила более сотни километров этого материала от Эстонии
ВИЛЬНЮС, 14 авг – Sputnik. В Литву прибыла первая партия груза колючей проволоки с Украины в 24 километра, сообщает пресс-служба МВД Литвы.
Как сообщается, колючая проволока с крайне острыми лезвиями, которую в Литве называют "концертиной", пойдет на возведение заграждение на границе с Белоруссией для защиты от нелегальных мигрантов.
В общей сложности Киев пообещал передать Вильнюс сто километров проволоки.
"Литва сейчас столкнулась с организованной гибридной агрессией, которая развязана не только против Литвы, но и против Евросоюза и его фундаментальных демократических ценностей. Хотя потоки нелегальных мигрантов сейчас сократились, мы должны построить заградительный барьер и укрепить защиту государственной границы. Мы благодарим Украину за помощь нам", - заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте.
В июле, через несколько дней после начала строительства забора на границе с Белоруссией, Литва заявила, что у нее закончилась "концертина". В конце июля Эстония согласилась передать балтийской соседке 105 километров этого материала.
С начала года на границе Литвы и Белоруссии было поймано свыше 4,1 тысячи нелегальных мигрантов. Это в 55 раз больше, чем за весь прошлый год, и в 110 раз больше, чем за 2019-й.
В миграционном кризисе Вильнюс винит Минск. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить свою страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Контейнерный лагерь для нелегальных мигрантов в Литве - Sputnik Литва, 1920, 13.08.2021
Миграционный кризис в Литве
В Литве разразился скандал вокруг "золотых домиков" для мигрантов
Лента новостей
0