Миграционный кризис в Литве

В лагере для нелегалов в Литве прошли беспорядки, несколько человек сбежали

© Photo : Vrm.lrv Литовский пограничник смотрит в бинокль, архивное фото
Литовский пограничник смотрит в бинокль, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.08.2021
Подписаться
Всего в центре около Руднинкая содержатся примерно 400 мигрантов, попавших в балтийскую республику из Белоруссии
ВИЛЬНЮС, 11 авг - Sputnik. Во временном лагере для мигрантов около деревни Руднинкай Шальчининкайского района произошли беспорядки, сообщает полиция Литвы.
Как сообщается, ЧП произошло во вторник вечером – около 22:00. Нелегальные мигранты начали ломать забор в лагере, нескольким удалось сбежать.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на заведующего отделом стратегической коммуникации МВД Миндаугаса Баярунаса, литовские правоохранители задержали в общей сложности 20 сбежавших мигрантов.
Всего в лагере около Руднинкая содержатся примерно 400 нелегалов, попавших в Литву с территории Белоруссии.
Изначально власти хотели разместить на полигоне до полутора тысяч мигрантов, при том что в самой деревне живут всего около 500 человек. Жители провели несколько акций протеста, и в итоге власти решили сократить число нелегалов, которые будут помещены в лагерь. Теперь ожидается, что их будет около 800.
Литовские военные на учениях, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.08.2021
Досмотры и задержания: в Литве расширили полномочия военных при ЧС
С начала года на границе Литвы и Белоруссии были пойманы свыше 4,1 тысячи нелегальных мигрантов. Это в 50 раз больше, чем за весь прошлый год. В охране границы задействованы литовские военные. Кроме того, они помогают возводить физическое ограждение на границе с Белоруссией.
В миграционном кризисе Вильнюс винит Минск. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить свою страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Нелегальные мигранты в лагере на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 10.08.2021
Миграционный кризис в Литве
Относятся как к животным: Литва показала нелегалам настоящую "демократию"
Лента новостей
0