В Литве разразились беспорядки у здания Сейма, есть пострадавшие

© Sputnik / Владислав АдамовскийБеспорядки у здания Сейма Литвы
Беспорядки у здания Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 10.08.2021
Подписаться
Акция протеста началась еще утром во вторник. На площади около литовского парламента собрались несколько тысяч человек. Они выступали против законодательных инициатив правящего большинства
ВИЛЬНЮС, 10 авг – Sputnik. В Вильнюсе произошли массовые беспорядки у здания Сейма, сообщает корреспондент Sputnik Литва.
По данным полиции Литвы, пострадал один полицейский.
Начало расследование по факту организации беспорядков, в которые переросла акция протеста, начавшаяся еще во вторник утром. Как напомнили в полиции, за это предусмотрено наказание в виде лишения свободы.
Как сообщается, в Вильнюсе работает не только местная полиция, но и стягиваются силы из других регионов.

Что происходило у здания Сейма

С утра во вторник на площади около литовского парламента собрались несколько тысяч человек. Они выступали против законодательных инициатив правящего большинства.
Сам митинг был приурочен к внеочередной сессии Сейма, на которой депутаты утвердили законопроекты, касающиеся расширения полномочий военных во время чрезвычайных ситуаций, строительство заграждения на границе с Белоруссией на фоне притока нелегальных мигрантов, а также на фоне планов ужесточить ограничения на фоне пандемии коронавируса. Некоторые пришли на акцию с нашивками из звезд Давида, утверждая, что якобы от ограничений их-за коронавируса "недалеко и до газовых камер".
Заседание Сейма началось утром и продолжалось до самого вечера, однако все это время протестующие не уходили от стен здания. Более того, они запускали дымовые и звуковые сигналы, свистели и выкрикивали оскорбительные лозунги в адрес властей, а также требовали отставки парламента и правительства. Кроме того, ближе к вечеру участники акции начали собираться в живую цепь вокруг здания правительства и нарушили правило 75 метров – именно такую дистанцию необходимо соблюдать по отношению к зданию Сейма.
Митинг у здания Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 10.08.2021
"Сейм, вон!": тысячи протестующих собрались перед парламентом Литвы

Что известно о беспорядках

Как сообщает ТАСС со ссылкой на генерального комиссара полиции Ренатаса Пожелу, правоохранители следили за порядком во время всего мероприятия. Было запланировано, что оно завершится в 17:00. Однако в назначенное время многие участники акции не разошлись.
Оставшиеся у здания парламента протестующие заблокировали выходы из здания. Пришлось привлечь больше сил правоохраны.
По информации СМИ, с прибытием новых сил полиции напряжение выросло, а стихийно продолжавшийся митинг перерос в беспорядки. Участники протеста бросали в оттеснявших их от здания Сейма полицейских камни и бутылки с водой. В итоге полиция применила слезоточивый газ.
"Есть пострадавшие. Всего в акции протеста, начавшейся в 10:00, приняли участие, по оценке полиции, около 4,5 тысяч человек. К вечеру у Сейма оставалось около 200 человек", - сообщает агентство.
Литовские военные на учениях, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.08.2021
Досмотры и задержания: в Литве расширили полномочия военных при ЧС

Реакция властей Литвы

Президент Литвы Гитанас Науседа подчеркнул, что хотя граждане и имеют право выражать свое мнение, а политикам следует объяснять свои действия народу, в Литве "демократия", а не анархия.
"Свобода слова – это не свобода оскорблений, а свобода протестов – это не свобода насилия. Литва стоит перед лицом серьезных вызовов, и наша злость и разобщенность – это то, что ослабляет государство в очень ответственное время", - написал Науседа на своей странице в Facebook.
В свою очередь, спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен объяснила, почему не вышла к протестующим за весь день. По ее словам, она сделала это намеренно по нескольким причинам.
"В большей степени из-за уважения и памяти. Уважения к людям, которые верят в науку и наши перспективы, основанные на ней. И в память о тех людях и их близких, которые не из книг знают, что такое Холокост. Угроза виселицы лично меня не пугает. Политики, идя на выборы, знают, что им придется мириться с гораздо более сильными оскорблениями, чем людям, занятым другими видами деятельности. Дурной вкус дурен во всем, но для некоторых это концепция самовыражения. Агрессия и переход на личности", - написала глава парламента на своей странице в Facebook.
По словам Чмилите-Нильсен, власти принимают нынешние решения по поводу ограничений из-за COVID-19 "не от хорошей жизни", причина – только в пандемии.
"Игнорирование вакцин, которые предоставляет государство, и создание теорий заговора вокруг них, что мы слышали в последние дни, не просто страх или невежество. Это похоже на целенаправленный ущерб государству", - считает спикер Сейма.
По оценке политика, сравнение Холокоста с нынешней ситуацией из-за коронавируса в Литве "не просто плохой вкус", а "плевок в своих сограждан и историю".
"Именно поэтому я не говорила сегодня с толпой, которая не чувствует границ ответственности и уважения к умершим. Если необходимо, правление Сейма встретится с представителями организаторов протеста. Не в тени виселицы, а в рабочей обстановке", - написала Чмилите-Нильсен.
Лента новостей
0