Теперь и в Латвии: на границе с Белоруссией поймали около 200 нелегалов

© Photo : Valsts robežsardzeЛатвийские пограничники на границе Латвии и Белоруссии
Латвийские пограничники на границе Латвии и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 10.08.2021
Подписаться
По данным латвийских властей, возможности центров для размещения нелегальных мигрантов практически исчерпаны
ВИЛЬНЮС, 10 авг - Sputnik. Около 200 нелегальных мигрантов задержано на латвийско-белорусской границе за последние сутки, заявил во вторник глава Государственной пограничной охраны Латвии Гунтис Пуяц.

"За ночь на границе [с Белоруссией] задержано 65 человек, за последние сутки их число составило около 200", – сказал Пуяц.

По его словам, возможности центров для размещения нелегальных мигрантов практически исчерпаны, поэтому для их содержания будут установлены палатки.
"Первоначально палатки будут построены рядом с объектами пограничной охраны, но после решения правительства увеличить участие местного правительства и Национальных вооруженных сил можно будет рассмотреть другие места, где можно было бы разместить эти временные палатки", – цитирует Пуяца РИА Новости.
Литовские пограничники на границе с Белоруссией - Sputnik Литва, 1920, 10.08.2021
Миграционный кризис в Литве
Пограничники из Литвы "выбросили" беременную на линию границы, заявил ГПК
По его словам, к границам Латвии со стороны Беларуси нелегальные мигранты приезжают большими группами.

"Некоторые компании беженцев прибывают группами от 30 человек и более", – сказал он.

По данным Пуяца, значительная часть мигрантов не знала, что пересекает границу с Латвией, – люди думали, что подадут в Германию.
Правительство Латвии планирует во вторник рассмотреть вопрос о введении чрезвычайной ситуации на границе с Белоруссией из-за увеличения потока нелегальных мигрантов.
Соседняя с Латвией Литва в последнее время заявляет о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией, в этой связи власти страны 2 июля объявили чрезвычайную ситуацию. По последним данным, более четырех тысяч нелегальных мигрантов задержали в Литве на границе с Белоруссией с начала года. В свою очередь, Лукашенко заявлял, что Минск больше не будет сдерживать нелегальных мигрантов в страны ЕС – из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил".
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 09.08.2021
Миграционный кризис в Литве
"Позвали – берите": Лукашенко ответил на претензии Литвы насчет нелегалов
Лента новостей
0