Латвия объявила режим ЧС из-за нелегалов на границе с Белоруссией

© Photo : Facebook / Valsts robežsardzeЛатвийские пограничники на границе Латвии и Белоруссии
Латвийские пограничники на границе Латвии и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 10.08.2021
Подписаться
Латвийские власти собираются немедленно начать укрепление пограничной зоны для защиты от нелегальных мигрантов
ВИЛЬНЮС, 10 авг - Sputnik. Правительство Латвии единогласно поддержало введение режима чрезвычайной ситуации на границе с Белоруссией из-за резкого увеличения числа нелегальных мигрантов, которые пытаются попасть в страну, заявила глава латвийского МВД Мария Голубева.
Ранее Голубева предложила правительству ввести режим ЧС в республике. Минобороны заверило, что готово оказать помощь пограничникам в охране границ. По информации главы государственной пограничной охраны Латвии Гунтиса Пуяца, за минувшие сутки на латвийско-белорусской границе задержаны около 200 нелегальных мигрантов.

"Правительство приняло решение о введении режим чрезвычайной ситуации на границе. Укрепление границы начинается немедленно", – цитирует РИА Новости заявление Голубевой.

Соседняя с Латвией Литва в последнее время заявляет о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией, в этой связи власти страны 2 июля объявили чрезвычайную ситуацию. По последним данным, более четырех тысяч нелегальных мигрантов задержали в Литве на границе с Белоруссией с начала года. В свою очередь, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что Минск больше не будет сдерживать нелегальных мигрантов в страны ЕС – из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил".
Строительство ограждения на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 10.08.2021
Миграционный кризис в Литве
Помогут морально: в ЕС ответили на вопрос о финансировании забора в Литве
Лента новостей
0