Миграционный кризис в Литве

В Эстонии оценили возможность "литовского сценария" с мигрантами

© Photo : Unsplash / KarsonТаллин, Эстония, архивное фото
Таллин, Эстония, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.08.2021
Подписаться
В Литве объявлена чрезвычайная ситуация в связи с наплывом мигрантов, с начала года границу незаконно преодолели более четырех тысяч человек
ВИЛЬНЮС, 9 авг - Sputnik. Эстония поможет Литве в разрешении миграционного кризиса. Между тем эстонские правоохранители считают, что республику такой кризис не коснется, сообщает портал ERR.

"Мы считаем, что такой же сценарий в Эстонии не случится. Мы должны быть готовы к тому, что откроются новые каналы миграции. Полиция к этому готова. А второй аспект – это мониторинг организованной преступности, какие у нее планы. Потому что преступники всегда смотрят, где найти легкую возможность заработать денег", – пояснил руководитель бюро погранохраны Пыхьяской префектуры Иво Утсар.

Один из районов Багдада. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.08.2021
Миграционный кризис в Литве
Власти Ирака призвали Вильнюс и Минск к гуманному отношению к мигрантам
Литва в последнее время заявляет о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией, в этой связи власти страны 2 июля объявили чрезвычайную ситуацию. По последним данным, более четырех тысяч нелегальных мигрантов задержали в Литве на границе с Белоруссией с начала года. Вильнюс обвиняет Минск в миграционном кризисе, хотя этому нет никаких доказательств.
В свою очередь, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что Минск больше не будет сдерживать нелегальных мигрантов в страны ЕС – из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил".
Лента новостей
0