Миграционный кризис в Литве

Власти Ирака призвали Вильнюс и Минск к гуманному отношению к мигрантам

© Sputnik / Сергей МамонтовОдин из районов Багдада. Архивное фото
Один из районов Багдада. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.08.2021
Подписаться
Багдад поддерживает добровольное возвращение в страну любого мигранта, подчеркнула иракский министр
ВИЛЬНЮС, 8 авг - Sputnik. Министр по делам миграции и перемещенных лиц Ирака Айван Фаик призвала Литву и Белоруссию отнестись гуманно к мигрантам, попавшим на их территорию. Об этом сообщает портал RuBaltic.ru со ссылкой на иракские СМИ.
Министр подчеркнула, что вместе с мировым сообществом Ирак следит за ситуацией с мигрантами в Литве и Белоруссии. По ее словам, Багдад указывает на "необходимость проявления гуманности и достойного взаимодействия со всеми иракцами, оказавшимися на территории Литвы и Беларуси, и обеспечения их всем необходимым для жизни до тех пор, пока не будет принято решение по поводу указанных беженцев".
Белорусские пограничники с собакой, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.08.2021
Миграционный кризис в Литве
В Белоруссии прокомментировали заявления о "выстрелах" на границе с Литвой
Она добавила, что власти Ирака поддерживают добровольное возвращение в страну любого мигранта. Желающие вернуться на родину могут обратиться напрямую в министерство по делам миграции или в представительства МИД Ирака.
Литва в последнее время заявляет о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией, в этой связи власти страны 2 июля объявили экстремальную ситуацию. По последним данным, более четырех тысяч нелегальных мигрантов задержали в Литве на границе с Белоруссией с начала года. Вильнюс обвиняет Минск в миграционном кризисе, хотя этому нет никаких доказательств.
В свою очередь, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что Минск больше не будет сдерживать нелегальных мигрантов в страны ЕС – из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил".
Самолет Boeing 737-81Z авиакомпании Iraqi Airways - Sputnik Литва, 1920, 07.08.2021
Миграционный кризис в Литве
Посольство Ирака в РФ вывезет застрявших в Белоруссии мигрантов
Кроме того, белорусские пограничники неоднократно заявляли о насильственном выдворении мигрантов Литвой на сопредельную территорию, при этом многие из них, в основном граждане Ирака, имели телесные повреждения. Недавно также стало известно, что один из мигрантов скончался на границе Белоруссии и Литвы, однако Вильнюс заявляет, что такой информации у литовских властей нет.
Лента новостей
0