Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Минск готов перенаправить транзит удобрений из Литвы в РФ, заявил Лукашенко

© Photo : President.gov.by (cropped image)Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 09.08.2021
Подписаться
Как подчеркнул белорусский лидер, ЕС и Литва, планируя ввести новые санкции против республики, собираются "стрелять себе в голову"
ВИЛЬНЮС, 9 авг - Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко, комментируя заявления Евросоюза, и в частности Литвы, о возможном перекрытии транзита белорусских калийных удобрений через свои морские порты, заявил, что Минск перенаправит этот объем в порты Мурманска.
Об этом Лукашенко в понедельник заявил во время "Большого разговора с президентом", мероприятие транслируют в прямом эфире белорусские телеканалы.

"Сейчас хотят попасть (выстрелить себе. – Sputnik) в голову: закрыть нам порты для того, чтобы грузить химические, калийные удобрения. Слушайте, мы поставим эти объемы, в Мурманске загрузим, это не вопрос. И по Северному морскому пути кратчайшим путем поставим в Китай, это наш основной рынок, и в Индию. Пожалуйста, стреляйте в голову. Выход: пока мы, перейдя красную линию, не загнали друг друга в угол, выходить из этой ситуации надо сейчас. Но мяч на той стороне", – цитирует РИА Новости белорусского лидера.

Россия и Белоруссия в феврале подписали соглашение об экспорте белорусских нефтепродуктов через порты РФ. Документ предусматривает перевалку предприятиями Белоруссии более 9,8 миллиона тонн грузов в морских портах РФ на Балтике в 2021-2023 годах. Речь идет о таких грузах, как мазут, бензин и масло.
Отвалы отработанной породы на проходческом комплексе производителя калийных минеральных  удобрений  - Sputnik Литва, 1920, 08.08.2021
Карбаускиса заподозрили в причастности к транзиту удобрений через Литву
Лента новостей
0