Миграционный кризис в Литве

В Литве строительство забора на границе Белоруссии поручат энергетикам

© Photo : Valstybės sienos apsaugos tarnyba (VSAT)Строительство ограждения на границе Литвы и Белоруссии
Строительство ограждения на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 05.08.2021
Подписаться
Глава правительства подчеркнула, что это решение уже согласовано с группой компаний Epso-G
ВИЛЬНЮС, 5 авг – Sputnik. Реализовать проект по строительству физического ограждения на границе Литвы с Белоруссией будет поручено одной из компаний группы Epso-G, заявила премьер-министр республики Ингрида Шимоните.

"Позже мы расскажем вам, какая конкретная компания будет выбрана, но это будет компания в энергетическом секторе, самая практичная, которая может быть, еще надо обсудить, но с группой это решение согласовано, что мы будем искать наиболее практичное решение в группе Epso-G", – сказала на конференции глава правительства.

Забор на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 05.08.2021
Миграционный кризис в Литве
В Литве рассказали, как будет выглядеть барьер для защиты от мигрантов
Группа Epso-G объединяет компании по транспортировке электроэнергии и природного газа Litgrid и Amber Grid, а также компанию по строительству промышленных зданий, подстанций, линий и специального электрооборудования Tetas.
В связи с большим потоком нелегальных мигрантов из Белоруссии в Литве объявлена чрезвычайная ситуация. Власти страны считают, что усиление миграционных потоков — это "организованная акция минского режима против Литвы". На границе ведется строительство физического заграждения, которое, по замыслу литовских властей, должно препятствовать незаконному проникновению нелегалов в страну.
Нелегальный мигрант в лагере на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 05.08.2021
Миграционный кризис в Литве
Объедят до скелета: власти Литвы пожертвуют благом сограждан ради мигрантов
После того как Литва ужесточила режим охраны пограничных районов стали поступать сообщения о применении силы литовскими правоохранителями по отношению к мигрантам. Накануне в Госпогранкомитете Белоруссии заявили о нелегале, который скончался на границе с Литвой от полученных травм.
Белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить свою страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Лента новостей
0