Миграционный кризис в Литве

Литовским пограничникам доставили одеяла на 20 тысяч евро для мигрантов

© Photo : Vrm.lrv.ltГуманитарная помощь от Шяуляйской торгово-промышленной и ремесленной палаты для пограничной службы Литвы
Гуманитарная помощь от Шяуляйской торгово-промышленной и ремесленной палаты для пограничной службы Литвы - Sputnik Литва, 1920, 05.08.2021
Подписаться
До сих пор республика получала гуманитарную помощь от стран – членов Евросоюза, пока партии прибыли из 11 стран
ВИЛЬНЮС, 5 авг – Sputnik. В Литве в школу пограничников привезли более 11 тысяч одеял в качестве меры поддержки на фоне миграционного кризиса. Об этом сообщила пресс-служба МВД.
Одеяла доставили от Шяуляйской торгово-промышленной и ремесленной палаты, их стоимость составляет более 20 тысяч евро.

"Благодарим бизнес за гражданскую позицию и помощь в преодолении кризиса нелегальной миграции. Эта поддержка будет полезна мигрантам, размещенным в лагерях, в то же время это экономия средств, которые можно направить на установку физического заграждения на литовско-белорусской границе", – сказала глава МВД Агне Билотайте.

Нелегальный мигрант в лагере на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 05.08.2021
Миграционный кризис в Литве
Объедят до скелета: власти Литвы пожертвуют благом сограждан ради мигрантов
До сих пор Литва получала гуманитарную помощь от стран – членов Евросоюза, пока партии прибыли из 11 стран. Обычно присылают палатки, кровати, матрасы, генераторы и другие предметы первой необходимости для мигрантов.
В этом году литовско-белорусскую границу нелегально пересекли уже 4110 мигрантов.
В связи с большим потоком нелегальных мигрантов из Белоруссии в Литве объявлена чрезвычайная ситуация. Власти страны считают, что усиление миграционных потоков – это "организованная акция минского режима против Литвы".
В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить свою страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Лента новостей
0