Миграционный кризис в Литве

Посольство РФ в Литве не получало данных о россиянах среди мигрантов

© Depositphotos.com / ALEKSANDR VOLKOVЗдание посольства России в Литве, архивное фото
Здание посольства России в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.08.2021
Подписаться
Посольство России в Литве ответило на сообщения о россиянах среди нелегалов
ВИЛЬНЮС, 4 авг — Sputnik. Власти Литвы не предоставили России документальных данных о том, что вместе с нелегальными мигрантами со стороны Белоруссии в республику проникают россияне, сообщили РИА Новости в посольстве РФ в Литве.
Ранее замглавы МИД Литвы Мантас Адоменас заявил, что среди нелегальных мигрантов, которые пересекают границу с Литвой со стороны Белоруссии, есть и граждане России.
Государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович - Sputnik Литва, 1920, 04.08.2021
Миграционный кризис в Литве
Так поступали только фашисты: в Минске осудили Литву на фоне ЧП с мигрантом
"В ходе недавней беседы в МИД Литвы заместитель министра Адоменас сообщил о том, что среди находящихся в стране мигрантов есть, предположительно, и российские граждане, в связи с чем могут возникнуть вопросы по их возвращению. Документальных подтверждений о наличии у указанных лиц российского гражданства представлено не было", — отметили в посольстве.
В дипведомства уточнили, что предоставление подобных данных предусмотрено соглашением о реадмиссии между Россией и ЕС и исполнительным протоколом между Россией и Литвой о порядке его реализации.
"Хотелось бы подчеркнуть, что каких-либо запросов от российских граждан о помощи ни в посольство России в Литве, ни в генеральное консульство нашей страны в Клайпеде не поступало", — добавил представитель посольства.
Литва в последнее время заявляет о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией. Власти страны 2 июля объявили чрезвычайную ситуацию в связи с наплывом нелегальных мигрантов.
В настоящее время количество мигрантов, которые с начала года пересекли границу Литвы нелегально, достигло 4090 человек.
Литва обвиняет в наплыве мигрантов Минск, хотя этому нет никаких доказательств. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить свою страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас - Sputnik Литва, 1920, 04.08.2021
Миграционный кризис в Литве
В Литве назвали "провокацией" заявление об умершем на границе мигранте
Лента новостей
0