Миграционный кризис в Литве

Власти Литвы готовы платить деньги мигрантам за возвращение домой

© Sputnik / Александр ЛиповецВильнюс вид на Жверинский мост и Знаменскую церковь РПЦ МП
Вильнюс вид на Жверинский мост и Знаменскую церковь РПЦ МП - Sputnik Литва, 1920, 03.08.2021
Подписаться
Число нелегальных мигрантов, задержанных с начала этого года, в десятки раз превышает данные за прошлый год
ВИЛЬНЮС, 3 авг – Sputnik. Власти Литвы готовы предложить нелегальным мигрантам выплаты за возвращение домой. Об этом сообщает ТАСС.
Как заявил руководитель местного бюро Международной организации по миграции (МОМ) Эйтвидас Бингялис, конкретный размер возможных выплат пока не установлен. Однако, по его словам, деньги не будут выдаваться наличными.
Блок-контейнер, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.08.2021
Миграционный кризис в Литве
В Литве мигрантов поселят в блок-контейнерах
Согласно установкам МОМ, выплаты выделяются в качестве компенсации расходов по реинтеграции в стране, откуда выехал иностранный гражданин. В частности, это могут быть компенсации за аренду жилья, обучение профессии, финансовая поддержка начинаний в предпринимательской сфере.
Литва в последнее время заявляет о резком наплыве мигрантов. Число нелегальных мигрантов, задержанных с начала этого года, в десятки раз превышает данные за прошлый год.
Литва обвиняет в наплыве мигрантов Минск, хотя этому нет никаких доказательств. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить свою страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Лента новостей
0