Миграционный кризис в Литве

В Литве мигрантов поселят в блок-контейнерах

© Photo : Pixabay / ddzphotoБлок-контейнер, архивное фото
Блок-контейнер, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.08.2021
Подписаться
Аренда этих модулей обойдется литовскому пограничному ведомству более чем в пять миллионов евро
ВИЛЬНЮС, 3 авг – Sputnik. Погранслужба Литвы арендует 200 единиц блок-контейнеров для обустройства лагеря на 900 нелегальных мигрантов, заявил глава Службы охраны государственной границы (VSAT) Гедрюс Мишутис. Об этом сообщает ТАСС.
"Договор, заключенный на три года, предусматривает аренду 200 контейнеров, в которых всего можно будет разместить до 900 человек", – заявил он.
Аренда обойдется в 5,4 миллиона евро.
Глава МВД Литвы Агне Билотайте с комиссаром ЕС по внутренним делам Илвой Йоханссон - Sputnik Литва, 1920, 02.08.2021
Миграционный кризис в Литве
Литве нужны миллионы евро для решения миграционного кризиса
Ожидается, что городок из модульных блок-контейнеров будет размещен на территории школы подготовки пограничников в Мядининкае. Туда переселят мигрантов с пограничных застав и муниципальных объектов. При необходимости городок можно будет расширить, установив блок-контейнеры вторым ярусом.
Литва в последнее время заявляет о резком наплыве мигрантов. Число нелегальных мигрантов, задержанных с начала этого года, в десятки раз превышает данные за прошлый год.
Литва обвиняет в наплыве мигрантов Минск, хотя этому нет никаких доказательств. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить свою страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Лента новостей
0