Россия высылает сотрудника посольства Эстонии

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве, архивное фото
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.08.2021
Подписаться
Сотрудник эстонской дипмиссии в Москве объявляется персоной нон грата на основе принципа взаимности
ВИЛЬНЮС, 3 авг - Sputnik. Россия высылает сотрудника посольства Эстонии, он должен покинуть страну в недельный срок, сообщает РИА Новости со ссылкой на МИД РФ.
Ранее МИД Эстонии вызвал посла России в Таллине Александра Петрова, чтобы вручить ему ноту об объявлении одного из дипломатов российского посольства персоной нон грата в ответ на выдворение эстонского консула Марта Лятте из Санкт-Петербурга.
Флаг Молдавии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.07.2021
Посол Молдавии в России отозван для консультаций
"В этой связи посол Эстонии в России Маргус Лайдре был вызван в МИД России. Ему заявлен решительный протест и вручена нота, в которой указано, что на основе принципа взаимности персоной нон грата объявляется сотрудник эстонской дипмиссии в Москве, которому предписывается в недельный срок покинуть территорию Российской Федерации", – говорится в комментарии заместителя директора департамента информации и печати МИД России Александра Бикантова.
Российское внешнеполитическое ведомство предложило эстонским партнерам остановиться и не усложнять еще больше и без того обостренную ими до предела ситуацию.

"В противном случае последует новый решительный ответ со стороны МИД России. При этом вся ответственность за ухудшение двусторонних отношений ляжет полностью на эстонскую сторону", – заявили в МИД.

ФСБ России сообщила, что Лятте был задержан 6 июля с поличным при получении материалов закрытого характера от российского гражданина. Отмечалось, что данная деятельность несовместима со статусом дипработника и имеет явно враждебный характер по отношению к РФ, к дипломату будут применены меры в соответствии с нормами международного права. Позже МИД России объявил Лятте персоной нон грата.
Посол Российской Федерации в Литве Алексей Викторович Исаков  - Sputnik Литва, 1920, 11.06.2021
Отношения России и Литвы находятся на самом низком уровне, заявил посол РФ
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас ранее заявила, что произошедшее в Санкт-Петербурге является провокацией ФСБ против эстонского дипломата, который, по ее мнению, "занимался своей обычной работой в стране пребывания в соответствии со всеми правовыми актами".
Лента новостей
0