Миграционный кризис в Литве

Модульные дома и генераторы: Литва получила гуманитарную помощь из Дании

© Photo : Pixabay / ASSY Флаг Дании, архивное фото
Флаг Дании, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.08.2021
Подписаться
Помимо Дании, гуманитарную помощь в балтийскую республику отправили еще одиннадцать стран – членов ЕС
ВИЛЬНЮС, 3 авг — Sputnik. Во вторник в Литву прибыла гуманитарная помощь из Дании, сообщает Министерство внутренних дел.
В Литву доставили модульные дома, генераторы и санитарные контейнеры. Отмечается, что в модульных домах мигранты смогут жить даже в более холодную погоду.
© Photo : Facebook / Vidaus reikalų ministerijaГуманитарная помощь от Дании для пограничной службы Литвы
Гуманитарная помощь от Дании для пограничной службы Литвы - Sputnik Литва, 1920, 03.08.2021
Гуманитарная помощь от Дании для пограничной службы Литвы

"Мы благодарим Данию за оказанную гуманитарную помощь, которая поможет нам увеличить количество мест для мигрантов. Потоки нелегальных мигрантов остаются большими, поэтому одним из важнейших вопросов является размещение", – сказала министр внутренних дел Агне Билотайте.

Помимо Дании, гуманитарную помощь в Литву отправили еще 11 стран – членов ЕС: Австрия, Греция, Финляндия, Словения, Чехия, Латвия, Польша, Эстония, Швеция, Хорватия и Словакия.
По мере увеличения потоков мигрантов полученная помощь используется очень быстро. Литве особенно необходимы средства для размещения мигрантов – палатки, модульные дома, кровати, матрасы, спальные мешки и так далее, поэтому Литва запросит дополнительную поддержку через механизм гражданской защиты Европейского союза.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 03.08.2021
Миграционный кризис в Литве
Лидер Литвы хочет расширить полномочия военных на фоне кризиса мигрантов
Литва в последнее время заявляет о резком наплыве мигрантов. Число нелегальных мигрантов, задержанных с начала этого года, в десятки раз превышает данные за прошлый год.
Литва обвиняет в наплыве мигрантов Минск, хотя этому нет никаких доказательств. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить свою страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Лента новостей
0