Миграционный кризис в Литве

Литва выслала домой нелегального мигранта из Камеруна

© Sputnik / Владислав АдамовскийНелегальные мигранты в лагере на границе Литвы и Белоруссии, 22.07.2021
Нелегальные мигранты в лагере на границе Литвы и Белоруссии, 22.07.2021 - Sputnik Литва, 1920, 03.08.2021
Подписаться
Как отметила министр внутренних дел Агне Билотайте, Литва уважает права человека, но нелегальные мигранты будут высланы
ВИЛЬНЮС, 3 авг – Sputnik. В понедельник вступило в силу решение о высылке гражданина Республики Камерун в страну происхождения. Он уже покинул Литву, сообщает МВД Литы.

"Иностранец, незаконно находящийся в Литовской Республике, был возвращен в страну происхождения. Решения будут приниматься и в отношении других лиц. Литва уважает права человека, но нелегальные мигранты из Литвы будут высланы. Мы не можем мириться с незаконным пребыванием в нашей стране", – сказала министр внутренних дел Агне Билотайте.

И Департамент миграции, и Служба охраны госграницы в настоящее время проводят процедуры, связанные с обработкой заявлений о предоставлении убежища. С учетом информации о мигрантах, незаконно пересекающих границу, будут приняты решения об их возвращении или о присвоении статуса.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 03.08.2021
Миграционный кризис в Литве
Лидер Литвы хочет расширить полномочия военных на фоне кризиса мигрантов
Согласно официальной статистике, в этом году литовско-белорусскую границу нелегально пересекли 4026 мигрантов. В стране объявлено чрезвычайное положение.
Литва обвиняет в наплыве мигрантов Минск, хотя этому нет никаких доказательств. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить свою страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Лента новостей
0