Миграционный кризис в Литве

В Литве задержали более 140 нелегальных мигрантов

© Photo : Вооруженные силы ЛитвыШевроны на форме пограничника и военнослужащего в Литве
Шевроны на форме пограничника и военнослужащего в Литве - Sputnik Литва, 1920, 01.08.2021
Подписаться
За этот год границу балтийской республики незаконно пересекли более 3,5 тысячи человек. Большинство из них – граждане Ирака
ВИЛЬНЮС, 1 авг – Sputnik. В Литве за сутки задержали 144 нелегальных мигранта из Белоруссии, свидетельствуют данные Департамента статистики.
За этот год границу Литвы незаконно пересекли 3545 человек. Большинство из них – граждане Ирака (2299). Далее следуют граждане Конго (191), Камеруна (129), Сирии (100).
Приграничные столбы Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 31.07.2021
Эстония и США будут отслеживать ситуацию на литовско-белорусской границе
В связи с увеличением случаев нелегальной миграции на границе с Белоруссией Служба охраны государственной границы (VSAT) усилила охрану. Помимо различных организационных мероприятий, к этому участку были прикомандированы должностные лица из других подразделений VSAT и выделены дополнительные технические ресурсы. Кроме того, пограничникам помогали силы других литовских учреждений.
Число нелегальных мигрантов с начала года в десятки раз превышает данные по задержанным нелегалам в прошлом году.
Литва обвиняет в наплыве мигрантов Минск, хотя этому нет никаких доказательств. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить свою страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Лента новостей
0