На терминале в Литве погрузки нефти снизились более чем на полмиллиона тонн

CC BY 2.0 / Julian-G. Albert / Клайпедский порт, архивное фото
Клайпедский порт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.08.2021
Подписаться
В порту Клайпеды в первом полугодии больше всего увеличился поток генеральных и наливных грузов
ВИЛЬНЮС, 1 авг – Sputnik. В первом полугодии этого года Клайпедский порт обработал почти столько же грузов, сколько за аналогичный период прошлого года, однако погрузки нефти на терминале в Бутинге сократились. Об этом сообщает пресс-служба морской гавани.
За шесть месяцев 2021 года стивидорные компании порта обработали 22,05 миллиона тонн грузов, что всего на 0,2 процента меньше, чем в первом полугодии 2020-го.

"Прошлый год был рекордным для порта по перевалке грузов. В 2020-м первое полугодие ознаменовалось необычным объемом грузооборота в марте – перевалено на примерно один миллион тонн больше обычного, и это сказалось на общем результате. В этом году перевалка происходит стабильно", – заявил генеральный директор дирекции Клайпедского государственного морского порта Альгис Латакас.

Если в первом полугодии прошлого года ежемесячная перевалка составляла около 3,4 миллиона тонн, то в этом году – порядка 3,6 миллиона тонн.
Клайпедский порт - Sputnik Литва, 1920, 24.07.2021
Атташе по обороне США в Литве впервые посетила Клайпедский порт

"Пока что этот год хороший, а вторая половина ответит на многие вопросы", – заявил Латакас.

В первом полугодии больше всего увеличился поток генеральных и наливных грузов.
Число генеральных грузов выросло на 5,7 процента, сыпучих грузов – на 5,4 процента, а наливных грузов перевалено на 22,3 процента меньше.
По данным Клайпедского порта, объем перевалки грузов на Бутингском нефтяном терминале сократился на 14,1 процента (на 545,2 тысячи тонн).
Лента новостей
0