Атташе по обороне США в Литве впервые посетила Клайпедский порт

© Photo : Facebook / Klaipėdos uostasКлайпедский порт
Клайпедский порт - Sputnik Литва, 1920, 24.07.2021
Подписаться
Делегацию ознакомили с деятельностью морской гавани и услугами, которые предоставляет литовский порт
ВИЛЬНЮС, 24 июл - Sputnik. Клайпедский порт впервые посетила атташе по вопросам обороны США в Литве подполковник Стефани Боу. Об этом сообщила пресс-служба морской гавани.
Дипломат вступила в должность 15 июля. Атташе и сопровождающую делегацию из США ознакомили с деятельностью и услугами, предоставляемыми в Клайпедском порту. Глава дирекции порта Альгис Латакас ознакомил гостей с направлениями развития морской гавани, реализуемыми проектами и новыми возможностями сотрудничества.
Автотрансформатор для расширения литовско-польской электросети LitPol Link - Sputnik Литва, 1920, 28.06.2021
В Клайпедском порту объяснили, как санкции против Минска повлияют на работу

"Хотя мы многое сделали в сотрудничестве с США, мы постоянно ищем новые точки соприкосновения. В настоящее время мы стремимся привлечь американские консалтинговые, инжиниринговые и подрядные компании на различных этапах развития нашего инфраструктурного проекта: исследования, технические проекты, строительство и работы по установке коммуникаций", – сказал Латакас.

Он отметил, что литовская сторона стремится поощрять американские компании к участию в проекте офшорной ветровой электростанции или к инвестированию в развитие южной части Клайпедского порта.
Дирекция Клайпедского государственного морского порта подписала пять договоров о сотрудничестве с портами США.
Экспорт грузов из Литвы в США увеличился на восемь процентов в 2020 году по сравнению с 2019-м. В основном Литва экспортирует различные химические продукты, электрическое оборудование и детали, минеральное топливо, масла и другие товары. Также было ввезено больше грузов.
Лента новостей
0