В Минске заявили, что в Литве создают информационные антибелорусские хабы

© Sputnik / Владислав АдамовскийВильнюс, вид города
Вильнюс, вид города - Sputnik Литва, 1920, 30.07.2021
Подписаться
Белорусские власти неоднократно заявляли, что протестные акции в стране координируются из-за границы
ВИЛЬНЮС, 30 июл - Sputnik. Крупные информационные хабы антибелорусской направленности создаются в Киеве и Вильнюсе при поддержке США, заявил в пятницу глава Комитета госбезопасности Белоруссии Иван Тертель. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт газеты "СБ. Беларусь сегодня".

"Центрами информационно-психологических операций Польши, стран Прибалтики и Украины при поддержке США активизированы действия по влиянию на информационное пространство Республики Беларусь в рамках концепции изоляции власти. Используются подконтрольные так называемые независимые СМИ, реализуются планы по созданию крупных информационных хабов антибелорусской направленности в Киеве и Вильнюсе", – сказал он.

При этом, по словам руководителя Комитета госбезопасности, особую ставку делают на продвижение "мягкой силы".
Президент Белоруссии Александр Лукашенко, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.07.2021
Лукашенко ждет давления Запада на союзников Минска на Востоке

"По оценкам экспертов западных спецслужб, при эффективной работе на нашей территории подконтрольных им псевдоправозащитных, культурных, образовательных организаций, фондов будут созданы условия для гарантированного демонтажа белорусского государства посредством влияния на молодое поколение в течение пяти – максимум десяти лет", – рассказал Тертель.

После прошедших в Белоруссии 9 августа 2020 года выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1 процента голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции, для пресечения которых силовики в том числе использовали спецсредства и спецтехнику. На первоначальном этапе в Минске и регионах протесты были сопряжены с массовыми беспорядками.
КГБ Белоруссии 11 февраля заявил, что ситуация в стране стабилизировалась, пик протестов пройден, их проявления практически сошли на нет. В Белоруссии против ряда лидеров оппозиции возбуждены уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем, покушении на теракт.
Флаг Белоруссии во время акции протеста в Минске - Sputnik Литва, 1920, 29.07.2021
Постпред Белоруссии при ЕС освобожден от должности
Белорусские власти неоднократно заявляли, что протестные акции в стране координируются из-за границы. Лукашенко обвинял Запад в прямом вмешательстве в ситуацию в республике, отмечал, что беспорядки направляют США, а европейцы им "подыгрывают". Среди стран, из которых координируются акции протеста, Лукашенко называл Польшу, Чехию, Литву и Украину.
Лукашенко также заявлял, что внешние силы, желая уничтожить независимую республику, пытались реализовать в Белоруссии "цветную революцию", которая провалилась, хотя "государственности был брошен беспрецедентный вызов".
Лента новостей
0