Миграционный кризис в Литве

В Литве задержали почти 140 нелегальных мигрантов из Белоруссии

© Photo : Social media page of Valstybės sienos apsaugos tarnybaШеврон на форме пограничника в Литве
Шеврон на форме пограничника в Литве - Sputnik Литва, 1920, 30.07.2021
Подписаться
По данным погранслужбы, подавляющее большинство из них – граждане Ирака или люди, представившиеся таковыми
ВИЛЬНЮС, 30 июл – Sputnik. За четверг в Литве задержали 137 мигрантов из Белоруссии, сообщила Служба охраны государственной границы (VSAT).
Из них 106 имели документы на имя иракских граждан или представились гражданами этой страны.
Все задержанные будут проверены на COVID-19 и изолированы до получения результатов. Обстоятельства событий выясняются, ведется следствие. О соискателях убежища уведомили Департамент миграции.
Нелегальные мигранты в лагере на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 29.07.2021
Миграционный кризис в Литве
На полигоне Руднинкай в Литве началось размещение нелегальных мигрантов
В четверг 380 нелегальных мигрантов перевели в палаточный городок в Руднинкае. Также иностранцев размещают в учреждениях, предоставленных самоуправлениями в городе и районе Алитуса, Игналинском, Лаздияйском, Варенском и Шальчининкайском районах.
В этом году 3282 нелегальных мигранта пытались попасть в Литву из Белоруссии, что в 40 раз больше, чем за весь прошлый год.
С начала июля в республике объявлена чрезвычайная ситуация, на границе началось строительство ограждения, которое в дальнейшем планируют укрепить.
В миграционном кризисе балтийская республика винит Минск. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить свою страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Лента новостей
0