Миграционный кризис в Литве

Эстония направила в Литву беспилотники для борьбы с мигрантами

© Photo : Twitter / Gabrielius LandsbergisПалаточный городок для мигрантов на границе Литвы и Белоруссии
Палаточный городок для мигрантов на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 30.07.2021
Подписаться
Третий беспилотник будет отправлен в Литву в ближайшие дни, рассказали в главном штабе Сил обороны
ВИЛЬНЮС, 30 июл - Sputnik. Эстонские военные направили в Литву два беспилотных летательных аппарата с командами управления для борьбы с нелегальными мигрантами, которые проникают в страну через Белоруссию, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу главного штаба Сил обороны.

"Сегодня Силы обороны отправили в Литву два беспилотных летательных аппарата с командами управления, чтобы поддержать Литву в борьбе с целенаправленной гибридной атакой на страну через Белоруссию. Третий беспилотник будет отправлен в Литву в ближайшие дни", – говорится в сообщении.

По словам заместителя командующего Силами обороны генерала Вейко-Велло Пальма, проникновение мигрантов со стороны Белоруссии – целенаправленное нападение на литовское государство и, в более широком смысле, на страны Балтии, а также НАТО.
Вильнюс, вид города - Sputnik Литва, 1920, 30.07.2021
В Минске заявили, что в Литве создают информационные антибелорусские хабы

"Наш долг как союзников и друзей – всячески помогать литовцам", – добавил генерал.

Литва в последнее время заявляет о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией. Власти страны 2 июля объявили экстремальную ситуацию в связи с наплывом нелегальных мигрантов. В свою очередь, белорусский президент Александр Лукашенко заявлял, что страна больше не будет сдерживать нелегальных мигрантов в страны ЕС – из-за санкций Запада у Минска на это нет "ни денег, ни сил".
Лента новостей
0