Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Калининградской области строят крупнейший завод для солнечной энергетики

© Sputnik / Виктор ТолочкоАльтернативные источники энергии
Альтернативные источники энергии - Sputnik Литва, 1920, 29.07.2021
Подписаться
С выходом на проектную мощность компания станет крупнейшим производителем оборудования для солнечной энергетики в Европе
ВИЛЬНЮС, 29 июл – Sputnik. В Калининградской области началось строительство крупнейшего в России завода по производству оборудования для солнечной энергетики. Oб этом сообщила пресс-служба регионального правительства.
Согласно сообщению, проект с инвестициями порядка 24,7 миллиарда рублей (284 миллиона евро) реализуют в индустриальном парке "Черняховск".
"В четверг в индустриальном парке "Черняховск" на востоке Калининградской области началось строительство промышленного комплекса "ЭнКОР Групп" – инвестиционного проекта компании Unigreen инвестиционного фонда "Реам Менеджмент", который специализируется на вложениях в "зеленые" технологии", — говорится в сообщении.
Линия электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.07.2021
Энергетика. LIVE
У природы есть плохая погода. Для энергетики Балтии
В пресс-службе отметили, что предприятие будет выпускать преимущественно на экспорт кремниевые пластины и ячейки.
Как отмечают в "Реам Менеджмент", проект уникален тем, что предусматривает полный производственный цикл, охватывающий глубокую переработку основного сырья — кремния.
С выходом на проектную мощность компания станет крупнейшим производителем оборудования для солнечной энергетики в Европе и одним из крупнейших работодателей Калининградской области, обеспечив дополнительную занятость на востоке региона. Предусматривается создание более 750 новых рабочих мест с увеличением их количества до 1150 к 2025 году.
Предприятие займется подготовкой специалистов совместно с Балтийским федеральным университетом имени Канта.
Лента новостей
0