По примеру Латвии: в Литве предложили отстранять непривитых сотрудников

© Photo : Facebook / VyriausybėПремьер-министр Литвы Ингрида Шимоните во время визита в Грецию
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните во время визита в Грецию - Sputnik Литва, 1920, 28.07.2021
Подписаться
В республике отменен карантин, однако продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. В последнее время в стране растет заболеваемость
ВИЛЬНЮС, 28 июл – Sputnik. Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните предлагает внести в Сейм проект поправки к закону, которая предоставит работодателю возможность отстранять работника от работы, если он не вакцинируется по личным причинам. Об этом она сообщила на заседании правительства.

"Другой вопрос – это один проект, который также применяется в Латвии. Там у работодателя есть возможность отстранить сотрудника, который отказывается пройти вакцинацию по немедицинским причинам, если этот сотрудник не может работать удаленно. <...> Считаю, что в пакете поправок к закону, который правительство могло бы предложить Сейму, такое предложение могло бы найти свое место", – заявила премьер.

Она также сказала, что прививки будут обязательными для контактных работников.
Ампула с вакциной AstraZeneca от коронавируса - Sputnik Литва, 1920, 28.07.2021
Дефицита вакцины не будет: Литва передала Тайваню 20 тысяч доз AstraZeneca

"Если бы непривитый человек представлял опасность только для себя, это был бы его выбор и, конечно же, бремя для системы здравоохранения, если бы он заболел и был госпитализирован. Однако более серьезный риск заключается в том, что он может заразить других людей. Насколько мне известно, работодатели смогут принимать решение [об их увольнении] касательно таких [невакцинированных] работников", – заявила глава правительства.

Министр социальной защиты и труда Моника Навицкене отметила, что такое предложение уже согласовано с Минздравом.
В республике отменен карантин, однако продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. Литва входит в "желтую" зону B2 по заболеваемости. Число новых случаев в расчете на 100 тысяч человек за последние две недели составляет 80,4.
По последним данным, в Литве выявили более 281,6 тысячи случаев коронавируса, более 4,4 тысячи человек скончались.
Лента новостей
0