Дефицита вакцины не будет: Литва передала Тайваню 20 тысяч доз AstraZeneca

© AFP 2023 / MADAREE TOHLALAАмпула с вакциной AstraZeneca от коронавируса
Ампула с вакциной AstraZeneca от коронавируса - Sputnik Литва, 1920, 28.07.2021
Подписаться
В Минздраве заявили, что республика и дальше продолжит помогать странам, нуждающимся в вакцинах
ВИЛЬНЮС, 28 июл – Sputnik. Литва отправила в Тайвань 20 тысяч доз вакцины AstraZeneca со складов Центра неотложной медицинской помощи. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава республики.
Ранее Тайвань обратился к Литве за помощью в борьбе с коронавирусом.
В Минздраве отметили, что Литва не в первый раз помогает другим странам в борьбе с коронавирусом. На прошлой неделе вакцины были отправлены в Грузию.
Вирус COVID-19, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.07.2021
Врач рассказал, кто подвержен риску тромбоза при COVID-19

"Мы по-прежнему чувствуем себя обязанными помочь, поскольку пандемия COVID-19 давно вышла за границы отдельных государств или континентов, и это единственный способ создать коллективный иммунитет в глобальном масштабе. Вполне вероятно, что мы продолжим помогать странам, нуждающимся в вакцинах, в будущем", – говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что можно не опасаться, что в Литве будет нехватка AstraZeneca. По последним данным, в Литве 207 тысяч доз этой вакцины – 170 тысяч доз хранятся на складе, а еще 37 тысяч можно получить в центрах вакцинации. Кроме того, в Литву новые партии препарата прибывают каждую неделю.
В республике отменен карантин, однако продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. Литва входит в "желтую" зону B2 по заболеваемости. Число новых случаев в расчете на 100 тысяч человек за последние две недели составляет 80,4.
По последним данным, в Литве выявили более 281,6 тысячи случаев коронавируса, более 4,4 тысячи человек скончались.
Лента новостей
0