Опять двойка: Науседа "сел в лужу" из-за незнания истории Литвы

© Photo : LRPПрезидент Литвы Гитанас Науседа на Конференции по вопросам реформ на Украине в Вильнюсе
Президент Литвы Гитанас Науседа на Конференции по вопросам реформ на Украине в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 28.07.2021
Подписаться
Заявления президента очень красноречивы. Именно такими же безграмотными историческими подходами Вильнюс руководствуется, когда постоянно заявляет о так называемой "оккупации" Литвы
ВИЛЬНЮС, 28 июл - Sputnik. Российский историк, глава фонда "Историческая память" и сотрудник Института российской истории РАН Александр Дюков в эфире программы "Оперативная проверка" высмеял недавнюю статью президента Литвы Гитанаса Науседы, в которой глава литовского государства заявил о собственном "историческом открытии". А именно: что Вторая мировая война для Литвы началась 23 августа 1939 года, в момент подписания договора Молотова – Риббентропа.
"Господин Науседа говорит, что война для Литвы, других балтийских стран началась 23 августа 1939 года. Но господин Науседа, видимо, не знает, что ни 23 августа 1939-го, ни 1 сентября 1939-го года, ни даже в 1940 году литовское государство ни с кем в боевые действия не вступало", – отметил Дюков.
Российский историк напомнил, что в октябре 1939 года Литовская Республика подписывала с СССР договор о взаимопомощи и передаче Литве Виленского края. "Это межгосударственный договор, который, между прочим, в 1990 году литовское борющееся с союзным центром руководство признавало действующим. Нет никаких правовых документов с литовской стороны, которые бы разрывали этот договор. Получается, что господин Науседа говорит, что была война, а документы, которые и нынешнее литовское руководство признает, говорят обратное", – подчеркнул Дюков.
Памятник с надписью Командир литовских партизан округа Vytis капитан Юозас Крикштапонис. Погиб в 1945 году, город Укмерге - Sputnik Литва, 1920, 17.06.2021
Российский историк потребовал от Литвы демонтировать памятник "партизану"
Участвовавший в передаче профессор Николай Межевич в связи с заявлениями Науседы о начале войны 23 августа 1939 года задался вопросом: как тогда правительство Литвы в 1939-1940-х годах могло спокойно вести дипломатические переговоры как с Москвой, так и Берлином?
Межевич также отметил, что очень интересно посмотреть, как по результатам войны Литва изменила свою географию. "Литва добавила себе небольшую часть территории Советской Белоруссии, небольшой участок на польской границе, Мемельский край с Клайпедой, Вильнюс", – рассказал профессор.
Напомним, 22 июня немецкое влиятельное издание Die Zeit опубликовало статью президента России Владимира Путина "Быть открытым, несмотря на прошлое". Науседа решил раскритиковать главу российского государства, но, как мы видим, буквально сел в лужу, фактически получив двойку от российских историков за незнание прошлого Литвы.
Собственно, заявления Науседы очень красноречивы. Именно такими же безграмотными историческими подходами Вильнюс руководствуется, когда постоянно заявляет о так называемой "оккупации" Литвы. Остается посоветовать литовским политикам вновь открыть школьные учебники.
Лента новостей
0