Миграционный кризис в Литве

В Литве нелегальных мигрантов разместят на территории военного полигона

© Sputnik / Владислав АдамовскийНелегальные мигранты в лагере на границе Литвы и Белоруссии, 22.07.2021
Нелегальные мигранты в лагере на границе Литвы и Белоруссии, 22.07.2021 - Sputnik Литва, 1920, 27.07.2021
Подписаться
К месту устройства лагеря уже доставляются палатки. В МВД заявляют, что в этом месте не сложно будет обеспечить охрану размещенных иностранцев
ВИЛЬНЮС, 27 июл – Sputnik. В Литве нелегальных мигрантов из стран Азии и Африки разместят на территории военного полигона в Руднинкае. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу МВД республики Агне Билотайте.
По ее словам, на полигоне можно разместить около полутора тысяч человек. К месту устройства лагеря уже доставляются палатки.
Билотайте считает, что на полигоне будет не сложно обеспечить охрану размещенных нелегальных мигрантов.
В Вильнюсе прошла акция протеста против правительства - Sputnik Литва, 1920, 26.07.2021
Видео
"Литва – для Литвы": в Вильнюсе прошел митинг против правительства Шимоните
Власти республики планировали устроить пункт размещения мигрантов в городке Девенишкес, однако местные жители и власти Шальчининкайского района выступили против этого решения. Вопрос до сих пор не решен. При этом Билотайте призывает жителей Девенишкеса проявить терпение и понимание, подчеркнув, что МВД не будет менять свое решение, поскольку на данный момент другого выбора нет.
В Литве из-за наплыва мигрантов введена чрезвычайная ситуация. Власти строят физическое заграждение на границе, однако в пятницу стало известно, что колючая проволока, "концертина", закончилась. Как сообщили власти, она относится к военной номенклатуре, поэтому закупить ее не так просто. В самой республике этот материал не производят.
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 26.07.2021
Миграционный кризис в Литве
Литва потребует более жестких мер против Минска при росте числа мигрантов
В миграционном кризисе Вильнюс винит Минск. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Лента новостей
0