Миграционный кризис в Литве

Литва потребует более жестких мер против Минска при росте числа мигрантов

© Photo : Flickr/Lithuanian Ministry of Foreign AffairsГлава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 26.07.2021
Подписаться
В республике из-за наплыва нелегалов введена чрезвычайная ситуация. Власти строят физическое заграждение на границе
ВИЛЬНЮС, 26 июл – Sputnik. Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал Евросоюз ужесточить санкции против Минска в случае ухудшения ситуации с наплывом нелегальных мигрантов с территории Белоруссии. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на интервью главы МИД немецкой газете Die Welt.
Гуманитарная помощь от Австрии, Греции и Словении для пограничной службы Литвы - Sputnik Литва, 1920, 26.07.2021
Миграционный кризис в Литве
В Литву прибыли гуманитарные грузы из Австрии, Греции и Словении
По мнению литовского министра, если ситуация с миграцией в Литве будет и дальше ухудшаться, то понадобятся более жесткие меры. Он отметил, что уже предложил своим коллегам в Евросоюзе это сделать.

"Мы должны объединить наши усилия в Европе, чтобы разрушить сеть контрабанды [президента Белоруссии Александра] Лукашенко. <…> В странах происхождения [мигрантов] действуют белорусские фирмы, которые организуют перевозку", – утверждает Ландсбергис.

Как заявил глава МИД Литвы, людям предлагают нелегально попасть в Европейский союз за семь-восемь тысяч евро.
В Литве из-за наплыва мигрантов введена чрезвычайная ситуация. Власти строят физическое заграждение на границе, однако в пятницу стало известно, что колючая проволока, "концертина", закончилась. Как сообщили власти, она относится к военной номенклатуре, поэтому закупить ее не так просто. В самой республике этот материал не производят.
В миграционном кризисе Вильнюс винит Минск. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Лента новостей
0