Икона Богоматери Троеручицы: когда праздник, в чем помогает, о чем молиться

© Photo : Православный церковный календарьИкона Богородицы "Троеручица"
Икона Богородицы Троеручица - Sputnik Литва, 1920, 25.07.2021
Подписаться
Искреннее обращение к этому святому образу избавляет от тоски, апатии и печалей
25 июля (12 по старому стилю) в православном календаре установлен день почитания иконы Богоматери Троеручицы.
Этот образ необычен: на нем представлена Богоматерь, держащая на руке младенца, а снизу в углу его словно бы поддерживает еще одна рука – отсюда и название. Обычно третья рука является как бы частью оклада, но в русской иконографии есть традиция писать третью руку так, будто она принадлежит Богоматери. История образа восходит к ранним христианским временам – правлению императора Льва III Исавра (VIII век), приверженца иконоборчества, и связана с житием Иоанна Дамаскина.
Казанская икона Божьей Матери, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.07.2021
Казанская летняя: церковный праздник 21 июля, что можно и нельзя делать
Иоанн написал три трактата в защиту иконопочитания и направил их императору. Исавр был разгневан и хотел наказать святого, но он не был его подданным, а служил при дворе халифа. Тогда Исавр пошел на обман, составив от имени Иоанна письмо, в котором тот якобы предлагал императору помощь в захвате столицы халифа. Иоанна лишили должности и в наказание отсекли правую кисть, которую затем подвесили на городской площади. Через несколько дней ее вернули Иоанну, и он, запершись в доме, приложил кисть к руке и стал истово молиться Богородице. Утром рука приросла!
Тогда она повелел сделать кисть руки из серебра и приложил к иконе в благодарность за исцеление. Так и появился образ, именуемый Троеручицей.
Этой необычной и удивительной иконе обычно молятся об избавлении от болезней рук, ног, суставов. Верят, что она восстанавливает зрение.
Молитва к Троеручице избавляет от тоски, апатии и печалей. А еще она помогает в работе по хозяйству. Обращаются к ней, когда наваливаются глубокая тоска и невзгоды. Троеручица покровительствует всем невинно осужденным и помогает восстановить справедливость.
Лента новостей
0