Миграционный кризис в Литве

МИД Литвы потребовал от ЕС вмешаться в "переправку" нелегалов из Ирака

© Photo : Facebook / Tėvynės sąjunga - Lietuvos krikščionys demokratai (TS-LKD)Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 24.07.2021
Подписаться
По словам Ландсбергиса, власти балтийской республики уже "делают домашнюю работу", задерживая нелегалов и не пуская их дальше
ВИЛЬНЮС, 24 июл – Sputnik. Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис обсудил ситуацию с нелегальными мигрантами в телефонном разговоре с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем, сообщает пресс-служба МИД балтийской республики.
"В интересах всей Европы, чтобы этот маршрут нелегальной миграции, разработанный белорусским режимом, был разрушен. Литва усердно работает над этим, но также требуются максимальные усилия институтов Евросоюза в вопросе взаимодействия с властями стран происхождения мигрантов – в Африке и на Ближнем Востоке", - заявил Ландсбергис.
По словам главы МИД, Литва "делает свою домашнюю "работу" – задерживает нелегалов, размещает их и предотвращает их движение дальше, в другие страны ЕС. Кроме того, как отметил министр, Литва изменила законодательство в сфере миграции на фоне кризиса и ускорила рассмотрение прошений об убежище. Также Вильнюс укрепляет границу с Белоруссией и ведет переговоры с Ираком и Турцией по поводу нелегалов.
"Мы готовимся возвращать мигрантов в страны их происхождения, но на этом этапе нам нужно еще больше вовлечение институтов ЕС", - заявил Ландсбергис.
За все время с начала этого года пойманы 2470 нарушителей границы с Белоруссией – это более чем в 30 раз превышает их число за весь прошлый год.
В Литве введена чрезвычайная ситуация. Власти строят физическое заграждение на границе, однако в пятницу стало известно, что колючая проволока, "концертина", закончилась. Как сообщили власти, она относится к военной номенклатуре, поэтому закупить ее не так просто. В самой республике этот материал не производят.
Акция протеста в Девенишкесе против строительства центра для мигрантов - Sputnik Литва, 1920, 23.07.2021
Миграционный кризис в Литве
"Мы – хозяева этой земли": в Литве прошла акция против центра для нелегалов
В миграционном кризисе Вильнюс винит Минск. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Ранее Ландсбергис побывал в Турции и Ираке, где предложил властям стран сократить число авиарейсов в Минск, однако по возвращении в Литву признал, что Анкара и Багдад вряд ли пойдут на уступки в ближайшем будущем. Кроме того, на этой неделе стало известно, что "Иракские авиалинии" (Iraqi Airways) собираются вдвое увеличить число авиарейсов в Белоруссию.
Лента новостей
0