Врачи рассказали, что происходит с организмом после острой фазы COVID-19

© Photo : Pixabay / smooveoВирус COVID-19, архивное фото
Вирус COVID-19, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.07.2021
Подписаться
Некоторые симптомы после перенесенной инфекции указывают на развитие постковидного синдрома, таким пациентам требуется реабилитация
ВИЛЬНЮС, 23 июл – Sputnik. Все пациенты с COVID-19 после острой фазы заболевания испытывают общую утомляемость, мышечную слабость, одышку, реже – сталкиваются с нарушениями сна, тревогой, депрессией, болями в суставах и выпадением волос, сообщает РИА Новости со ссылкой на Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий Роспотребнадзора.

"Согласно данным как российских, так и зарубежных специалистов, после острой фазы заболевания новой коронавирусной инфекцией у 100 процентов пациентов наблюдается общая утомляемость, мышечная слабость, одышка, снижение толерантности к физическим нагрузкам, особенно у лиц, работающих во вредных условиях труда", – говорится в сообщении.

Кроме того, возможно возникновение болей за грудиной, сердцебиения, тревоги, депрессии, нарушения сна, когнитивных нарушений, болей в суставах, а также выпадение волос. Подобные симптомы указывают на развитие постковидного синдрома, поэтому пациентам требуется реабилитация, отметили в центре.
Реабилитационные мероприятия начинаются уже в условиях отделений интенсивной терапии после стабилизации состояния пациента и продолжаются в три этапа до полного выздоровления, пояснили в учреждении. Реабилитация включает в себя медикаментозное лечение, бальнеотерапию и теплогрязелечение, лечебную физкультуру, кинезиотерапию, работу с клиническим психологом, логопедом и эрготерапевтом, уточнили в центре.
Апоптическая клетка, зараженная вирусом SARS-COV-2, под микроскопом - Sputnik Литва, 1920, 21.07.2021
ВОЗ предупредила об угрозе появления более опасного штамма COVID-19
Лента новостей
0