Польша задумалась о смешении вакцин в первой и второй дозах

© REUTERS / KAI PFAFFENBACHАмпула с вакциной Moderna от коронавируса
Ампула с вакциной Moderna от коронавируса - Sputnik Литва, 1920, 23.07.2021
Подписаться
В настоящее время в республике используются вакцины четырех производителей – Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson
ВИЛЬНЮС, 23 июл – Sputnik. Польша рассматривает возможность применения разных вакцин от коронавируса на первом и втором этапе вакцинации, сообщил журналистам в четверг министр здравоохранения республики Адам Недзельский.
По последним данным, в Польше при населении около 38 миллионов человек более 16,6 миллиона полностью вакцинированы от коронавируса. В настоящее время в республике используются вакцины четырех производителей – Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson. Зарегистрироваться на вакцинацию могут взрослые и подростки от 12 лет.

"Вместе с медицинским советом мы задумываемся над введением такого решения, которое допускало бы смешивание вакцин. Потому, что мы имеем такую ситуацию, в которой часть людей нехорошо реагировала на первую дозу. Может быть, этой части надо дать возможность вакцинации второй дозой другого препарата", – цитирует РИА Новости Недзельского.

По официальным данным, жителям Польши уже ввели более 33 миллионов доз вакцины от коронавируса. Побочные эффекты были зафиксированы у 13484 из них.
Таллин, Эстония - Sputnik Литва, 1920, 22.07.2021
В Эстонии сотрудников скорой помощи уволили за отказ вакцинироваться
Лента новостей
0