Миграционный кризис в Литве

В Литве за сутки поймали в полтора раза больше нелегалов

© Photo : Valstybės sienos apsaugos tarnyba (VSAT)Нелегальные мигранты на границе Литвы и Белоруссии, 22.07.2021
Нелегальные мигранты на границе Литвы и Белоруссии, 22.07.2021 - Sputnik Литва, 1920, 22.07.2021
Подписаться
C начала этого года в балтийскую республику со стороны Белоруссии проникло в 29 раз больше мигрантов, чем за весь прошлый год
ВИЛЬНЮС, 22 июл – Sputnik. В Литве за сутки задержали 110 нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией, сообщает Служба охраны государственной границы (VSAT).
По данным пограничников, абсолютное большинство – 92 нарушителя – или представились гражданами Ирака, или имели при себе документы этой страны.
Нелегалов изолировали, они должны сдать тесты на коронавирус и дождаться результатов анализа. Обстоятельства их попадания в Литву выясняются.

Таким образом, с начала этого года в балтийскую республику со стороны Белоруссии проникли в общей сложности 2338 мигрантов – это в 29 раз превышает их число за весь прошлый год. Особенно активный приток нелегалов наблюдается в июле, несмотря на то что месяц еще не закончился, в Литву попали 1567 нарушителей.

В последние недели в Литве отмечается резкий наплыв нелегалов. С начала июля в республике объявлена чрезвычайная ситуация, на границе началось строительство ограждения, которое в дальнейшем планируют укрепить.
В миграционном кризисе балтийская республика винит Минск. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Палаточный городок для мигрантов на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 21.07.2021
Миграционный кризис в Литве
В Сети появилось видео возможной стрельбы по мигрантам на границе Литвы
Лента новостей
0