Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

США в споре о "Северном потоке – 2" выбрали дружбу с ФРГ, считает эксперт

© REUTERS / TOM BRENNERКанцлер Германии Ангела Меркель
Канцлер Германии Ангела Меркель - Sputnik Литва, 1920, 16.07.2021
Подписаться
Как отметил политолог, некоторые страны Восточной Европы надеялись на продолжение линии Трампа в американской политике, однако Байден занял другую позицию
ВИЛЬНЮС, 16 июл – Sputnik. В споре между Берлином и Вашингтоном о судьбе проекта "Северный поток – 2" президент США Джо Байден продемонстрировал, что стратегическая дружба с "локомотивом ЕС" Германией для него важна, заявил РИА Новости немецкий политолог Александр Рар.

"Из вчерашних заявлений следует, что американцы ставят стратегическую дружбу и отношения с Германией как с лидером Европы выше, чем проблематику "Северного потока – 2". Конечно, некоторые страны в Восточной Европе надеялись на продолжение политики [экс-президента США Дональда] Трампа, который негативно относился к лидерству Германии и Франции в Европе, поощрял их оппонентов, раскалывая Европу, но Байден занял другую позицию", – сказал эксперт.

По его словам, дальнейшее введение санкций против "Северного потока – 2" способствовало бы "расколу, поощряло бы восточных европейцев, которые всегда винили Германию в том, что она за спиной у других партнеров заключает какие-то договоренности с Россией".
"Мне кажется, что "Северный поток – 2", хотя это и экономический проект, стал символом европейской дружбы с Россией. Американцы хотели бы разрушить эту дружбу, стратегические отношения в энергетической сфере между Европой и Россией. Слава богу, немцы против этого восстали. В Берлине поняли, что отказ от сотрудничества с Москвой переводит их в положение вассалов Вашингтона и в энергетической политике", – цитирует РИА Новости политолога.
О чем другие молчат-IV сезон: Сотрудничество России и Венгрии на фоне санкций – 14.07.2021 - Sputnik Литва, 1920, 16.07.2021
Энергетика. LIVE
Эксперт рассказал о "скрытом" участии Венгрии в "Северном потоке – 2"
На пресс-конференции в Вашингтоне после переговоров лидеров ФРГ и США канцлер Ангела Меркель сообщила прессе, что обсудила с президентом Джо Байденом проект "Северный поток – 2" в контексте отношений с Россией и Украиной. Канцлер подчеркнула, что позиции Германии и США по данному проекту различаются. Она добавила, что Украина должна остаться страной – транзитером российского газа, а "Северный поток – 2" является дополнительным проектом и не замещает украинский транзит.
Лента новостей
0