МИД Эстонии объявил о высылке российского дипломата

Здание МИД Эстонии - Sputnik Литва, 1920, 15.07.2021
Подписаться
В эстонском ведомстве надеются, что этот эпизод не повредит отношениям двум государств
ВИЛЬНЮС, 15 июл – Sputnik. МИД Эстонии в четверг вызвал посла России в Таллине Александра Петрова, чтобы вручить ему ноту об объявлении одного из дипломатов российского посольства персоной нон грата в ответ на выдворение эстонского консула Марта Лятте из Санкт-Петербурга, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.
"Надеемся, что этот эпизод не повредит двусторонним отношениям между Эстонией и Россией. Эстония по-прежнему заинтересована в добрососедских и конструктивных отношениях. По-прежнему крайне прискорбно, что Россия выбрала в общении с ЕС и его членами недружелюбную линию", – говорится в сообщении.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.07.2021
РФ объявила персоной нон грата задержанного в Петербурге консула Эстонии
ФСБ России сообщила, что Лятте был задержан 6 июля с поличным при получении материалов закрытого характера от российского гражданина. Отмечалось, что данная деятельность несовместима со статусом дипработника и имеет явно враждебный характер по отношению к РФ, к дипломату будут применены меры в соответствии с нормами международного права. Позже МИД России объявил Лятте персоной нон грата.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас ранее заявила, что произошедшее в Санкт-Петербурге является провокацией ФСБ против эстонского дипломата, который, по ее мнению, "занимался своей обычной работой в стране пребывания в соответствии со всеми правовыми актами".
Лента новостей
0