РФ объявила персоной нон грата задержанного в Петербурге консула Эстонии

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве, архивное фото
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.07.2021
Подписаться
Сотрудник диппредставительства должен покинуть территорию России в течение 48 часов
ВИЛЬНЮС, 7 июл – Sputnik. Россия объявила консула Эстонии в Санкт-Петербурге Марта Лятте персоной нон грата, дипломат должен покинуть территорию страны в течение 48 часов, заявили в МИД РФ.
Советник посольства Эстонии покинула МИД без комментариев прессе - Sputnik Литва, 1920, 07.07.2021
Видео
Советник посольства Эстонии побывала в МИД РФ на фоне задержания консула
"Седьмого июля в МИД России была вызвана временная поверенная в делах посольства Эстонии в России Улла Уйбо. Российской стороной заявлен решительный протест в связи с деятельностью по сбору разведданных, несовместимой с дипломатическим статусом, консула генерального консульства Эстонии в Санкт-Петербурге Марта Лятте", – цитирует сообщение РИА Новости.

"Упомянутый сотрудник эстонского консульского учреждения объявлен персоной нон грата, ему надлежит покинуть территорию Российской Федерации в течение 48 часов", – подчеркнули в МИД РФ.

Лятте задержали 6 июля с поличным при получении материалов закрытого характера от российского гражданина. ФСБ России отметила, что такая деятельность не совместима со статусом дипломатического работника и имеет явно враждебный характер по отношению к России, к дипломату применят меры в соответствии с нормами международного права.
Лента новостей
0