Миграционный кризис в Литве

Литва заручилась поддержкой Ирака в борьбе с нелегальными мигрантами

© Photo : Flickr/ Lithuanian Ministry of Foreign Affairs / DARIUS JANUTISГлава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 15.07.2021
Подписаться
В ближайшее время Ирак посетит делегация литовских экспертов, а затем представители Ирака нанесут ответный визит балтийской республике
ВИЛЬНЮС, 15 июл – Sputnik. Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис договорился со своим иракским коллегой Фуадом Хусейном о сотрудничестве в разрешении кризиса с нелегальными мигрантами. Об этом сообщила пресс-служба литовского ведомства.
"Мы получили серьезное внимание со стороны Ирака к ситуации на литовской границе. Мы также слышали обещание, что в Ираке будет начато расследование в отношении возможной организованной Белоруссией преступной сети, которая эксплуатирует иракский народ и продает им поездки в Европейский союз, хотя они не смогут попасть за пределы лагеря мигрантов. Договорились о принципах политического сотрудничества, конкретные меры подробно обсудят технические делегации. Мы договорились об их встрече уже в ближайшее время", – сказал литовский министр.
Строительство ограждения на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 15.07.2021
Миграционный кризис в Литве
Литва пожаловалась в ООН на Белоруссию из-за нелегальных мигрантов
В ближайшее время Ирак посетит делегация литовских экспертов, а затем представители Ирака нанесут Литве ответный визит.
С начала года в Литву пытались попасть мигранты, число которых в десятки раз превышает данные прошлого года. В республике объявлена чрезвычайная ситуация, на границе началось строительство ограждения, которое в дальнейшем планируют укрепить.
В миграционном кризисе балтийская республика винит Минск. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Лента новостей
0