Миграционный кризис в Литве

В Литве поймали рекордно низкое число нелегалов на границе с Белоруссией

© Photo : Служба охраны государственной границы (VSAT)Нелегальные мигранты на границе Литвы и Белоруссии, 14.07.2021
Нелегальные мигранты на границе Литвы и Белоруссии, 14.07.2021 - Sputnik Литва, 1920, 14.07.2021
Подписаться
Это минимальное за июль число нарушителей, пойманных за сутки. В то же время власти считают, что их количество может увеличиться
ВИЛЬНЮС, 14 июл – Sputnik. В Литве за сутки задержали 22 нелегальных мигранта на границе с Белоруссией, свидетельствуют предварительные данные Службы охраны государственной границы (VSAT).
Это минимальное за июль число нарушителей, пойманных за сутки. В то же время, как сообщал Sputnik Литва накануне, глава МВД Агне Билотайте со ссылкой на данные спецслужб заявила, что число нарушителей может вырасти.
Основными районами, где задерживают нелегалов, являются муниципалитет Друскининкая, а также Игналинский, Варенский и Шальчининкайский районы.
© Photo : Служба охраны государственной границы (VSAT)Нелегальные мигранты на границе Литвы и Белоруссии, 14.07.2021
Нелегальные мигранты на границе Литвы и Белоруссии, 14.07.2021 - Sputnik Литва, 1920, 14.07.2021
Нелегальные мигранты на границе Литвы и Белоруссии, 14.07.2021
Всего с начала года литовские пограничники задержали 1738 нелегалов – это более чем в 21 раз превышает число пойманных нарушителей в прошлом году, когда их был всего 81.
В Литве в последние недели наблюдается резкий рост числа нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией. В республике объявлена чрезвычайная ситуация, на границе началось строительство ограждения, которое в дальнейшем планируют укрепить.
Кроме того, накануне на внеочередном ситуации Сейма Литвы депутаты приняли поправки к закону о правовом статусе иностранцев и сопутствующим правовым актам. Нововведения не только призваны ускорить рассмотрение ходатайств о предоставлении убежища, но и ограничить права нелегалов в Литве. В частности, незаконно пересекшим границу запрещено свободно перемещаться по республике, власти гарантируют им лишь размещение во временных центрах и необходимую медицинскую помощь.
В миграционном кризисе балтийская республика винит Минск. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Палаточный городок для мигрантов в Пабраде - Sputnik Литва, 1920, 13.07.2021
Миграционный кризис в Литве
Сейм Литвы признал кризис с мигрантами "гибридной агрессией" Минска
Лента новостей
0