В Литве второй раз за лето зарегистрировали жару

© Pixabay / PublicDomainPicturesКоктейль на пляже, архивное фото
Коктейль на пляже, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.07.2021
Подписаться
По данным синоптиков, температура выше 30 градусов наблюдалась в восточной части страны три дня подряд
ВИЛЬНЮС, 12 июл – Sputnik. В Литве второй раз за лето зарегистрировали жару как стихийное метеорологическое явление. Об этом сообщила Гидрометеорологическая служба республики.
Жара регистрируется, когда максимальная температура воздуха в течение трех и более дней подряд достигает или превышает 30 градусов.
Излюбленное место игр детей в центре Вильнюса - интерактивный фонтан на площади Лукишкес - Sputnik Литва, 1920, 12.07.2021
Жара выше 30 градусов: какая погода ждет жителей Литвы
По данным синоптиков, жара была зафиксирована в восточной части Литвы с 7 по 10 июля. Немного прохладнее погода была 11 июля, на большей части территории республики, за исключением восточной окраины страны, температура воздуха не превышала 30 градусов тепла. В связи с этим жара продлилась в Литве три дня.

"Однако на восточной окраине страны (Дукштас, Утена, Швенченис, Зарасай, Шальчининкай) и в Кельме 11 июля температура воздуха превысила 30 градусов, и жара, начавшаяся 7 июля, продолжается. Самая высокая температура воздуха в эту жару была зафиксирована в Рокишкисе 8 июля, когда воздух нагрелся до 33,5 градуса тепла", – сообщила Гидрометеорологическая служба.

В ближайшие дни ситуация может повториться.
Ранее жара в Литве наблюдалась с 19 по 24 июня.
Лента новостей
0