Российский клуб решил не отпускать литовского тренера

© Photo : ВКонтакте / Баскетбольный клуб "ПАРМА" (Пермский край)Литовский баскетбольный тренер Казис Максвитис
Литовский баскетбольный тренер Казис Максвитис - Sputnik Литва, 1920, 12.07.2021
Подписаться
Литовский специалист Казис Максвитис заслужил достигнутыми результатами доверие баскетбольного клуба "ПАРМА" из Перми и подписал с российской командой Единой лиги ВТБ новый контракт по схеме 1+1
ВИЛЬНЮС, 12 июл – Sputnik. Максвитис работает в Перми с 2019 года, и в первом сезоне команда уверенно шла в зоне плей-офф, пока из-за пандемии не остановили чемпионат. В этом сезоне "ПАРМА" с трудом, но пробилась в плей-офф, одержав по ходу регулярного турнира впервые в своей истории победы над такими грозными соперниками, как московский ЦСКА и питерский "Зенит", а заодно вышла в "Финал четырех" Еврокубка ФИБА.
В 2019 году Масквитис рассматривался Литовской федерацией баскетбола как наиболее реальный кандидат на пост главного тренера национальной команды, однако "ПАРМА" не согласилась, чтобы ее тренер совмещал работу в клубе и в сборной.
До переезда в Россию Максвитис успешно работал в национальном чемпионате с клайпедским "Нептунасом" и паневежским "Литкабелисом", а под его руководством молодежные и юниорские сборные Литвы (U-16, U-18, U-20) выигрывали чемпионаты Европы по своему возрасту, тогда как команду U-19 он привел в Риге к золотым медалям чемпионата мира. В июле 2019 года Казис принял участие в Летней лиге НБА в составе тренерского штаба "Миннесоты Тимбервулвз", и клуб тогда дошел до финала турнира.
Игрок Жальгириса Эдгарас Улановас - Sputnik Литва, 1920, 11.07.2021
Спустя год Улановас возвращается в "Жальгирис"
Лента новостей
0