Миграционный кризис в Литве

ЕК готова помочь Литве деньгами из-за ситуации с мигрантами

© Depositphotos.com / zurijeta Здание Еврокомиссии в Брюсселе
Здание Еврокомиссии в Брюсселе - Sputnik Литва, 1920, 12.07.2021
Подписаться
Власти балтийской республики объявили экстремальную ситуацию в связи с наплывом нелегальных мигрантов
ВИЛЬНЮС, 12 июл – Sputnik. Еврокомиссия готова оказать финансовую помощь Литве из-за ситуации с нелегальной миграцией на десять миллионов евро, которые могут быть выделены в августе, заявила еврокомиссар по внутренним делам Илва Йохансон. Об этом сообщает РИА Новости.

"ЕК готова поддержать Литву... на сумму 10 миллионов евро, которые могут быть выделены... в течение лета, в августе", – сказала она, выступая в комитете Европарламента.

Строительство ограждения на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 12.07.2021
Миграционный кризис в Литве
Литва направит еще больше военных на охрану границы с Белоруссией
Литва в последнее время заявляет о серьезном росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией. Власти страны 2 июля объявили чрезвычайную ситуацию в связи с наплывом нелегальных мигрантов. В свою очередь, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что республика больше не будет сдерживать нелегальных мигрантов в страны ЕС – из-за санкций Запада у Минска на это нет "ни денег, ни сил". Премьер Литвы Ингрида Шимоните заявила, что республика решила отгородиться от Белоруссии забором с колючей проволокой.
Ранее представитель пресс-службы ЕК сообщал РИА Новости, что Еврокомиссия не финансирует создание заграждений, однако готова оказать Литве дополнительную финансовую помощь для управления границами на фоне проблем с нелегальной миграцией.
Лента новостей
0