Стало известно, сколько Литва потратит на "стену" на границе с Белоруссией

© Photo : Facebook / Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerijaСтроительство ограждения на границе Литвы и Белоруссии
Строительство ограждения на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 09.07.2021
Подписаться
Средства, которые пойдут на строительство, будут выделены из государственного резерва. Это в пятницу одобрил кабмин
ВИЛЬНЮС, 9 июл – Sputnik. Литва потратит на установку заграждения на границе с Белоруссией 4,8 миллиона евро на первом этапе, сообщила министр внутренних дел Агне Билотайте на странице в Facebook.
Деньги будут выделены из государственного резерва. Решение об этом принято правительством на заседании в пятницу.
Установка колючей проволоки – это только первый этап физической границы на всем участке литовско-белорусской границы протяженностью 550 километров, заявила Билотайте. По ее словам, монтаж "стены" обойдется примерно в 41 миллион евро.
Строительство ограждения на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 09.07.2021
Миграционный кризис в Литве
На видео показали установку "стены" на границе Литвы и Белоруссии
В следующий вторник, 13 июля, Сейм Литвы проведет внеочередное заседания из-за ситуации с нелегальной миграцией.
Ранее в пятницу военные приступили к установке "стены" из колючей проволоки. Глава Минобороны Литвы Арвидас Анушаускас заявил, что ограждение "существенно снизит поток мигрантов, пересекающих границу", что позволит патрулирующим границу пограничникам и военным быстрее ловить нелегалов.
Как сообщал Sputnik Литва ранее в пятницу, первый этап работ по установлению "стены" пройдет на 30-километровом участке границы Литвы и Белоруссии в зоне ответственности погранзаставы в Друскининкае, где нелегалов скапливается больше всего.
Строительство ограждения на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 09.07.2021
Миграционный кризис в Литве
В Минобороны Литвы раскрыли подробности о "стене" на границе с Белоруссией
В Литве объявлен режим чрезвычайной ситуации из-за резкого притока мигрантов, с начала года в Литве задержали 1546 нелегальных мигрантов – это почти в 20 раз больше, чем за весь прошлый год.
В миграционном кризисе балтийская республика винит Минск. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить страну в "отстойник" для нелегалов. По его оценке, Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Лента новостей
0